Москва предостерегает Запад от действий против Сирии

Российский МИД сравнивает ситуацию в Сирии с иракским сценарием 2003 года.
25 августа 2013

Россию настораживают поспешные требования Запада решительно отреагировать на якобы имевшее место применение вооруженными силами Сирии химоружия 21 августа.

«В Москве обратили серьезное внимание на заявление министра обороны США Ч. Хейгела о проведенных по поручению президента Б. Обамы мероприятиях по обеспечению готовности американских вооруженных сил в любой момент осуществить силовую акцию в отношении Сирии. Настораживают и звучащие из Парижа, Лондона и ряда других столиц требования решительной реакции на якобы имевшее место применение вооруженными силами Сирии химического оружия в Восточной Гуте 21 августа с.г. при полном игнорировании множества фактов, указывающих на то, что эта акция явилась провокацией непримиримой оппозиции», — цитирует Интерфакс заявление официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

«Все это заставляет вспомнить события десятилетней давности, когда, используя в качестве предлога ложную информацию о наличии у иракцев ОМУ, США в обход ООН пошли на авантюру, последствия которой всем хорошо известны», -—     убеждены в российском МИДе.

«Любые односторонние силовые действия в обход ООН подорвут усилия международного сообщества по поиску политико-дипломатического решения сирийского конфликта, приведут к его дальнейшей эскалации и самым разрушительным образом повлияют на и без того взрывоопасную ситуацию на Ближнем Востоке, где уже видны тяжелые последствия односторонней интервенции в Ливии и грубое нарушение резолюций СБ ООН», — считает МИД.