Шувалов: задержание в Белоруссии гендиректора «Уралкалия» «не влезает ни в какие рамки»

Шувалов: задержание в Белоруссии гендиректора «Уралкалия» «не влезает ни в какие рамки»
Вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что задержание в Минске гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, приглашенного лично местным премьер-министром Михаилом Мясниковичем, «не влезает ни в какие рамки».
26 августа 2013

«То, что произошло сегодня, не влезает ни в какие рамки», — заявил Шувалов.

Он назвал ситуацию «очень странной». «Это, конечно, очень странно, неадекватно и не по-партнерски», — отметил зампред правительства РФ.

Шувалов сообщил, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений в связи с задержанием гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, и профильные ведомства уже занимаются урегулированием этой ситуации.

Напомним, в понедельник, 26 августа, в Белоруссии был арестован гендиректор «Уралкалия» и сопредседатель Белорусской калийной компании (БКК) Владислав Баумгертнер. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление властью и служебными полномочиями». Баумгертнеру грозит до десяти лет лишения свободы.

По данным белорусского Следственного комитета, топ-менеджеры БКК организовали преступную схему с целью захвата контроля над сбытом калийных удобрений. А расторжение соглашения «Белкалия» и «Уралкалия» о продаже продукции через БКК стало ключевым моментом преступной схемы.

Также объявлены в розыск четыре высокопоставленных сотрудника компании, в том числе по линии Интерпола. Это член наблюдательного совет Олег Петрова, первый заместитель генерального директора Константин Солодовников, замгендиректора по финансам Игорь Евстратов, начальник фрахтового отдела Дмитрий Самойлов.