Путин: отменять льготу для шахтеров по досрочному выходу на пенсию нельзя

Отменять льготу для шахтеров по досрочному выходу на пенсию непозволительно до тех пор, пока эта профессия является опасной и вредной для здоровья, заявил президент РФ Владимир Путин.
27 августа 2013

«Очень бы хотелось, чтобы мы когда-нибудь дожили до ситуации, когда работа шахтеров не будет ни вредной, ни опасной. Надеюсь, что это произойдет, и тогда, когда это произойдет, можно будет отменять льготы. А пока ситуация в отрасли такая, что производство это является и вредным, и опасным, отменять льготы, связанные с досрочным выходом на пенсию, нецелесообразно и непозволительно», — заявил Путин на встрече с шахтерами в Кемерове после заседания комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК.

Он также отметил, что не возражает против законодательного увеличения часов рабочей смены для шахтеров. «У меня изначально были опасения, увеличение часов работы, как бы оно не пошло во вред людям, но, поскольку профсоюзы сами на этом настаивают и работающие люди в отрасли этого хотят, пожалуйста, я не возражаю. Действительно, такой законопроект есть, и он предусматривает возможность увеличения рабочего дня», — отметил президент.

При этом, по словам Путина, увеличение нужно будет провести таким образом, чтобы общее количество рабочих часов в неделю для тех горняков, которые работают под землей и на открытых площадках, было в пределах норм, передает Интерфакс.