«Деловая Россия» считает задержание Баумгертнера попыткой давления

Задержание в Минске генерального директора ОАО «Уралкалий» Владислава Баумгертнера носит не только экономический, но и политический характер и является попыткой давления на РФ через механизмы Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).
27 августа 2013

Так считает сопредседатель организации «Деловая Россия» Антон Данилов-Данильян.

В понедельник Баумгертнер, являющийся также председателем наблюдательного совета ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК), был задержан в Минске по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями. Следственный комитет Белоруссии возбудил ряд уголовных дел, подозревая топ-менеджмент БКК в «жульнических финансовых схемах».

«Экономическая сторона — это попытка наказать за убытки, а может, и переломить тенденцию распада договоренностей на калийном рынке, а политически — это попытка таким образом оказать давление на российскую сторону, вовлечь политические силы в этот процесс, чтобы через договоренности в рамках ЕврАзЭС осуществить воздействие», — сказал Данилов-Данильян.

По его словам, существуют два возможных сценария развития ситуации. «Худший сценарий с точки зрения нравственности и судьбы человека, что Баумгертнер будет обвинен, при этом распад союза на калийном рынке не остановить. Другой вариант развития событий — его через какое-то время отпустят, выторговав себе что-нибудь еще на другом фронте, не обязательно калийном», — сказал эксперт.

Он отметил, что многое будет зависеть от конкретных обвинений и от того, как Баумгертнер перенесет условия белорусской тюрьмы. «Очень жаль, что в подобных ситуациях в большой политике экономические интересы затрагивают судьбы людей», — подытожил Данилов-Данильян.

«Уралкалий» в конце июля прекратил сотрудничество с «Беларуськалием» в части совместных продаж через трейдера БКК и решил изменить стратегию, сфокусировавшись на увеличении объемов производства. В связи с этим участники рынка ожидают падения цен на калийные удобрения ниже 300 долларов с нынешних 400 долларов за тонну, отмечает РИА «Новости».