Утонувшие машины и подъезды: вода в Амуре превысила исторический максимум

Утонувшие машины и подъезды: вода в Амуре превысила исторический максимум
Уровень воды в Амуре в Хабаровском крае достиг почти восьми метров. Таким образом, он превысил исторический максимум в 642 сантиметра, зафиксированный в 1897 году.
28 августа 2013

Из-за паводка в регионе объявлен режим ЧС. Подтоплено около 40 населенных пунктов, свыше тысячи жилых домов. В регионе эвакуировано более двух тысяч человек. «В ближайшие двое суток ожидается подъем уровня еще на 5–10 сантиметров. К 28–31 августа ожидается подъем до 750–780 сантиметров», — отметили в гидрометцентре, передает РИА «Новости».

Ситуация в крае сказалась на поведении медведей. Большая вода уничтожила ягодники, из-за паводков в этом году не было летнего хода лосося. Оставшись без еды, косолапые все чаще выходят в поисках пропитания к поселкам и ведут себя агрессивно, сообщили в УМВД по региону.

Мощный паводок в ряде регионов Дальнего Востока продолжается несколько недель. В Якутии, Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области объявлен режим ЧС. Число пострадавших от наводнения в целом на Дальнем Востоке уже превысило 50 тыс. человек. Эвакуировано более 23,6 тыс. человек, из них свыше 7,6 тыс. детей.