Правительство предлагает поднять пенсионный возраст для женщин

Чиновники федеральных министерств совместно с экспертами Высшей школы экономики и Академии госслужбы подготовили правительству предложения по экономии бюджетных средств.
28 августа 2013

Как следует из проекта доклада, который цитируют «Ведомости», резервы по оптимизации найдены в сфере пенсионного обеспечения. Пенсионная реформа позволит сэкономить до 1,7 трлн рублей к 2020 году, следует из приведенных в докладе расчетов. Однако есть еще ряд мер, требующих дополнительной проработки, — они перечисляются в докладе в качестве предложений для обсуждения. Дополнительная экономия от новых предложений оценивается еще примерно в 1,2 трлн рублей к 2020 году.

Самая крупная статья экономии — не выплачивать базовую часть пенсии работающим пенсионерам, если их совокупный доход превышает 2,5 минимального размера оплаты труда (529 млрд рублей к 2020 году).

А самая радикальная — повышение пенсионного возраста для женщин в отношении выплаты базовой части пенсии с нынешних 55 лет до 60 постепенно в течение 10 лет начиная с 2019 года. В этот период, до 2029 года, женщинам 55–60 лет предлагается выплачивать базовую часть пенсии частично. Эффект экономии от этой меры в докладе не приводится.

Кроме того, предлагается ограничить объем пенсионных прав для работающих на нескольких местах и уплачивающих, соответственно, взносы с каждого места работы: засчитывать платеж только по одному месту работы, самый большой.

По данным на конец I квартала 2013 года, трудовую пенсию получают 37,4 млн человек, из них 13,9 млн (37,2 процента) продолжают работать, сообщили в Пенсионном фонде. По данным Росстата на июнь, средний размер пенсии составил 32 процента от средней зарплаты.

Напомним, новая пенсионная формула в России, как ожидается, заработает в 2015 году. Она была разработана в рамках пенсионный реформы, которая должна сократить дефицит Пенсионного фонда, превышающий триллион рублей. Кроме изменения пенсионной формулы она подразумевает повышение страховых взносов, за счет которых формируется бюджет ПФР, для индивидуальных предпринимателей и работников вредных производств.

Формула предполагает разделение пенсии на три компонента — базовый, страховой и накопительный. Базовая часть с 2015 года будет установлена на уровне нынешнего фиксированного базового размера страховой пенсии (сегодня это 3495 рублей), пишет NEWSru.com.