Рогозина обвинили в «самолетной» некомпетентности

Рогозина обвинили в «самолетной» некомпетентности
Генеральный конструктор киевского предприятия «Антонов» Дмитрий Кива обвинил вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина в некомпетентности.
29 августа 2013

Киву возмутила критика Рогозина в адрес самолета Ан-70. «Я слышал интервью Рогозина, который назвал его «виртуальным самолетом и конкурентом Ил-76». Это может говорить только некомпетентный в авиации человек», — заявил Кива на авиасалоне МАКС-2013. «Люди не понимают и вводят в заблуждение свое руководство», — отметил он.

По его словам, сейчас в России практически заморозили программу Ан-70, который на данный момент в мире является одним из четырех самолетов, полностью удовлетворяющих основным требованиям, предъявляемым к военно-транспортным самолетам. Это американский С17, европейский А400М, китайский «Юнь 20» и российско-украинский Ан-70.

Из них только Ан-70 может работать с неподготовленного аэродрома с полосой 600 метров. Остальные требуют полосу минимум в 900 метров. А российский Ил-76 может работать только с бетонной полосы длиной  2000 метров, передает Интерфакс.

Ранее Дмитрий Рогозин высказался за развитие программы Ил-76 в Ульяновске и отказ от совместной с Украиной программы Ан-70. По мнению Кивы, в данном случае самолет Ан-70 становится просто инструментом в политических дискуссиях. Он подчеркнул, что если Россия откажется от Ан-70, то пострадает российская авиационная промышленность, которая задействована в кооперации по производству Ан-70.