Россия готовит жесткие санкции к Белоруссии в ответ на дело Баумгертнера

Россия готовит жесткие санкции к Белоруссии в ответ на дело Баумгертнера
Российское правительство пересмотрит отношение к совместным проектам с Белоруссией из-за ситуации с «Уралкалием», заявил сегодня глава Минпромторга Денис Мантуров.
30 августа 2013

«То, что совершили власти Белоруссии, — это абсурд полный, и эту точку зрения разделяют руководители нашей страны», — заявил Мантуров, комментируя задержание в Минске гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера.

Глава ведомства пообещал в качестве ответа применить жесткие санкции в отношении белорусских компаний. Мантуров не конкретизировал, какие именно меры могут стать адекватными. По его словам, «жизнь покажет». «Таких очень много, меры существуют... Поэтому если так не партнерски будут относиться наши коллеги, то мы вынуждены будем, к сожалению, так же относиться к их проектам», — заключил министр.

Напомним, 26 августа в аэропорту Минска был задержан гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. Он находился в Белоруссии по официальному приглашению премьер-министра республики Михаила Мясниковича. Баумгертнеру предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, он арестован. Москва требует немедленно освободить главу «Уралкалия». СК Белоруссии, со своей стороны, заявил о возможности возбуждения уголовного дела в ближайшее время и на основного акционера компании «Уралкалий» — члена Совета Федерации от Дагестана, миллиардера Сулеймана Керимова.