Кадыров: чеченцы отказываются от услуг «Билайна» и «МегаФона»

Кадыров: чеченцы отказываются от услуг «Билайна» и «МегаФона»
Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал жителей республики отказаться от услуг «Билайна» и «МегаФона» и окончательно перейти к местному сотовому оператору «Вайнах Телеком».
30 августа 2013

«Сегодня оператором для многих тысяч жителей Чечни стал ВАЙНАХТЕЛЕКОМ! Красивое имя, красиво звучит! И мы уверены, что будет надежно обеспечивать нас с вами устойчивой связью... Мы не намерены и далее кормить Мегафон и Билайн», — написал Кадыров в пятницу у себя в Instagram.

Причиной резкого заявления стал протест против результатов голосования в конкурсе «Россия 10», в котором выбирается десятка визуальных символов страны. Мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни» во втором этапе конкурса получила 38,2 млн голосов и уступила лидерство Коломенскому кремлю (37,5 млн голосов). При этом грозненская мечеть лидировала практически на протяжении всего голосования и уступила первенство в последний момент.

После этого Кадыров объявил о снятии «Сердца Чечни» с конкурса «Россия 10», заявив, что при подсчете голосов имело место «откровенное мошенничество». По словам Кадырова, «МегаФон» и «Вымпелком» не учитывали sms-сообщения за «Сердце Чечни», ссылаясь на перегрузки. Глава Чечни также потребовал от сотовых операторов вернуть деньги, потраченные на голосование за мечеть «Сердце Чечни».

После таких заявлений Кадырова офис «МегаФона» в Грозном закидали яйцами. Также в знак протеста против итогов голосования самораспустилось чеченское отделение Русского географического общества.