Обама устал от войн и рассматривает возможность «ограниченного удара» по Сирии

Обама устал от войн и рассматривает возможность «ограниченного удара» по Сирии
Президент США Барак Обама, говоря о возможном ответе на применение химоружия в Сирии, заявил, что устал от войн, и подчеркнул, что действия Вашингтона не станут «крупной операцией».
30 августа 2013

«Есть определенная усталость, учитывая Афганистан. Есть некая подозрительность в отношении военных акций после Ирака. И я очень это понимаю», — цитирует Обаму РИА «Новости».

Однако, по его словам, послать сигнал тем, кто применяет запрещенное в большинстве стран химическое оружие против мирных жителей, необходимо. Обама подчеркнул, что использование химоружия в Сирии является «вызовом миру».

Пока президент США не принял окончательное решение по ситуации в Сирии, но раздумывает над вариантом «ограниченного удара».

Напомним, ситуация вокруг Сирии обострилась 21 августа после сообщений СМИ о якобы имевшем место применении войсками правительства химоружия в пригороде Дамаска. После инцидента стороны конфликта неоднократно заявляли о своей непричастности, обвиняя в случившемся оппонентов. А на Западе открыто заговорили о возможной военной интервенции в Сирию.