Подросток признан виновным в участии в групповом изнасиловании в Индии, ему грозит виселица

Но судья отложил вопрос о мере наказания. Индия — страна с крайне высоким уровнем сексуального насилия и бытового насилия против женщин. Теперь в особо тяжких случаях за это преступление там грозит смертная казнь.
31 августа 2013

В Индии суд признал несовершеннолетнего виновным в деле о групповом изнасиловании студентки, сообщает Газета.Ру со ссылкой на BBC.

Суд должен был вынести решение 19 августа, но председатель суда отложил вынесение вердикта.

Случай с изнасилованием 23-летней студентки (которая позже скончалась от травм) в декабре 2012 года в Дели получил широкий общественный резонанс. Теперь в Индии высшей мерой наказания за изнасилование является смертная казнь.

Первоначально обвиняемых было шестеро, однако в камере один обвиняемый покончил с собой. На процессе в Верховном суде присутствовали лишь четыре человека, дело пятого, которому на момент совершения преступления было только 16 лет, рассматривалось в суде для несовершеннолетних.

Однако в процесс вмешался лидер коалиции «Джаната парти», одной из крупных политических партий Индии, Субраманиан Свами.

Политик подал ходатайство в Верховный суд страны, потребовав судить подростка как взрослого. И вот теперь ему будет грозит смертная казнь.