Сегодня пройдет митинг за доступность детских садов в Подмосковье

Движение «Российским детям – доступное дошкольное образование» (РДДДО) и профсоюз «Учитель» в ходе совместной акции намерены привлечь внимание общества к проблеме роста числа детей, стоящих в очереди на получение места в детсадах Московской области.
1 сентября 2013

Лозунгами станут: «Детям Подмосковья —   доступные детские сады», «Московская область: 115 тыс. детей в очереди в 2011 году. 215 тыс. — в 2013 году. К 2016 году очередь в детсады ликвидирована не будет!», «Детей судей и прокуроров — в общую очередь!».

Повсеместной практикой как в Москве, так и в Подмосковье является предоставление мест в детских садах на значительном удалении от места проживания семьи, в Подмосковье речь идет о 10 и 14 км от дома, за 4 км — в Москве. При этом федеральные нормы предусматривают пешеходную доступность детского сада —  300 метров. Эта норма утверждена московскими властями как оптимальная; в Подмосковье она так и не утверждена,  сообщают активисты.

Акция состоится 1 сентября в 16.00 на Тверском бульваре около памятника Есенину (станции метро «Тверская», «Пушкинская»).