Путин заявил о сокращении расходов российского бюджета

Путин заявил о сокращении расходов российского бюджета
Он объяснил это общемировым экономическим спадом и тем, что бюджет России планировался на основании более оптимистических прогнозов.
1 сентября 2013

Президент России Владимир Путин на встрече со студентами Дальневосточного федерального университета сообщил о сокращении расходов российского бюджета, сообщает Лента.Ру со ссылкой на РИА «Новости».

Необходимость снижения расходов Путин объяснил общемировым экономическим спадом, негативно повлиявшим и на темпы роста российской экономики. По словам президента, бюджет страны планировался на основании более оптимистичных ожиданий. При этом Путин не уточнил, какие именно статьи расходов попадут под сокращение.

В июне о необходимости оптимизации бюджета заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, в противном случае России не удастся сохранить макроэкономическую стабильность. Путин же на эту тему до cих пор не высказывался.

В конце августа Министерство финансов оценило снижение доходов российского бюджета в 2014—2016 годах в 1,6 триллиона рублей, что почти на 100 миллиардов рублей превышает дефицит доходов, заложенный в проекте федерального бюджета на эти годы.