США предоставили России доказательства использования правительством Сирии химического оружия

Но Москва не сочла предоставленные материалы убедительными.
2 сентября 2013

Глава Госдепартамента США Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты предоставили России доказательства применения правительственными войсками в Сирии химического оружия. 

Но Москва, как сказал Керри, им не поверила. Глава американского внешнеполитического ведомства сказал, что его страна предложила россиянам провести брифинг на эту тему, а также направила в Москву дипломатов с доказательствами, но правительство России осталось при своем мнении, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американский телеканал ABC, которому Керри дал интервью. 

Комментируя высказывание российского лидера Владимира Путина, который назвал «дурью несусветной» обвинения правительства Башара Асада в использовании химоружия, глава Госдепа сказал: «Думаю, что на этот счет имеются исчерпывающие доказательства, —   ответил госсекретарь. — Если президент России предпочитает их игнорировать, то это его выбор. Однако Соединенные Штаты и их друзья должны принять решение на основании предъявленных доказательств».

Между тем на это заявление уже успел отреагировать глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков. Он сказал, что найденные под Дамаском в Сирии следы зарина «ничего не доказывают», поскольку применить это отравляющее вещество могли и боевики вооруженной оппозиции, сообщает Интерфакс.