Профессиональные хакеры взломали сайт журнала «Искусство кино»

Шеф-редактор сайта связал эту атаку с рядом критических материалов о положении дел в российской киноиндустрии, опубликованных ресурсом.
2 сентября 2013

Неизвестные в ночь на 1 сентября взломали сайт журнала «Искусство кино» и удалили с него все публикации за последние два месяца, сообщает Лента.Ру со ссылкой на шеф-редактора сайта Евгения Майзеля.

По его словам, хостинг-провайдер сайта уверен, что атака была целенаправленной и осуществлялась хакерами, а не ботами, поскольку ее уровень был значительно выше, чем у среднестатистических вирусных атак. По его словам, на данный момент весь удаленный контент удалось восстановить из резервной копии.

Майзель отметил, что в ближайшие дни редакция совместно с провайдерами проведет по факту взлома собственное расследование с целью установить возможного заказчика хакерской атаки. По результатам расследования будет решено, стоит ли обращаться в правоохранительные органы.

Майзель связал взлом сайта с рядом опубликованных в журнале критических материалов, посвященных состоянию современной российской киноиндустрии. Он также не исключил, что причиной хакерской атаки стали высказывания главного редактора журнала Даниила Дондурея, в том числе его недавнее интервью газете «Ведомости», содержавшее нелестную оценку деятельности министра культуры Владимира Мединского.