В Кузьминках, чтобы построить церковь, сносят сквер, но оставляют нелегальный рынок — жители против

В Кузьминках, чтобы построить церковь, сносят сквер, но оставляют нелегальный рынок — жители против
В минувшие выходные жители района Кузьминки вышли на митинг протеста против строительства церкви на месте сквера, который предполагается вырубить.
2 сентября 2013

По словам жителей, на публичные слушания по проекту модульного храма «согнали» людей из соседних районов, в основном прихожан различных храмов, пишут «Новые Известия».

Активисты, отстаивающие сквер у перекрестка улиц Маршала Чуйкова и Юных Ленинцев, отмечают, что окружная префектура решила возвести на его месте «храмовый комплекс на тысячу прихожан, с колокольней и воскресной школой». «Неизбежно будут уничтожены тенистые аллеи, вырублены огромные липы и кусты сирени, посаженные первыми жителями района в 1960 году», — переживают жители. Они отмечают, что в окрестностях сквера есть пять церквей, ближайшая из которых — в 400 метрах. При этом дорога от метро к скверу пролегает через длинные тесные торговые ряды. Этот импровизированный рынок располагается на пустыре, однако устранять его в отличие от сквера никто не собирается. Одно из главных требований инициативной группы — провести публичные слушания заново. Против строительства собрано уже более 3000 подписей.

В апреле нынешнего года Сергей Собянин распорядился ускорить программу строительства 200 храмов и сдавать по одной церкви в месяц. Как заявил патриарх Кирилл, строительство храмов отвечает реальным потребностям москвичей, а информация о конфликтах является преувеличенной, пишет NEWSmsk.com.