Twitter Inc. ведет переговоры о проведении IPO

Twitter Inc. ведет предварительные переговоры с инвестбанками о проведении первичного размещения акций (IPO), сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
3 сентября 2013

По словам источников, руководство Twitter намерено дождаться результатов компании за третий квартал 2013 года, прежде чем принимать решение о том, когда стоит подать заявку на проведение IPO — в этом или следующем году.

Финансовый директор Twitter Майк Гупта, занявший этот пост несколько месяцев назад, вероятно, будет играть ключевую роль в IPO сервиса микроблогов, он будет сопровождать главного исполнительного директора компании Дика Костоло, когда начнется road show акций Twitter, отмечают источники.

Гупта, бывший топ-менеджер Yahoo! Inc., участвовал, в частности, в проведении IPO Zynga Inc., разработчика онлайн-игр для социальных сетей, отмечает Интерфакс.

По мнению экспертов, Twitter имеет хорошие шансы на то, чтобы избежать повторения ситуации с Facebook Inc., акции которой подешевели более чем вдвое за шесть месяцев после IPO в мае 2012 года из-за неуверенности инвесторов в способности социальной сети получать крупные объемы выручки от размещения рекламы на мобильных устройствах.

Twitter ожидает, что основная часть ее выручки в 2014 году будет достигаться за счет рекламы на смартфонах и планшетах, что инвесторы считают многообещающим сигналом, отмечает вице-президент исследовательской компании EMarketer Кларк Фредриксен.