Московская зачистка: бомжей выдворят из столичных вокзалов и подземки

Московская зачистка: бомжей выдворят из столичных вокзалов и подземки
Акция «Социальный патруль» стартует на территории Московского метрополитена и привокзальных территориях в среду.
3 сентября 2013

Как сообщила во вторник пресс-служба департамента социальной защиты населения столицы, цель мероприятия — выдворить бродяг, в том числе в зловонной одежде, и попрошаек из вагонов метро и с привокзальных территорий и пресечь противоправные действия с их стороны. Таким образом департамент планирует привлечь внимание общественности к решению проблем бродяжничества и попрошайничества в Москве. По словам собеседника агентства, акция «Социальный патруль» призвана показать, как оказывается помощь бездомным гражданам социальными службами города.

Задержанных будут доставлять в комнату полиции, выяснять обстоятельства, в которых оказался гражданин, занимающийся бродяжничеством или попрошайничеством, оказывать нуждающимся срочную социальную помощь (предоставлять одежду, обувь, продукты быстрого приготовления).

При необходимости бродяги будут доставлены в учреждения социальной помощи для бездомных, а те, кто нуждается в санитарной обработке, — в санпропускники городских дезстанций. Нуждающимся будет оказана первая доврачебная помощь, при необходимости им вызовут бригаду «скорой» помощи. Кроме того, «Социальный патруль» намерен выявить граждан, занимающихся попрошайничеством по принуждению каких-либо лиц, передает Интерфакс.