Путин одобряет инициативу Обамы встретиться с правозащитниками

Однако считает, что дипломатические службы должны давать объективную картину состояния российского общества, а не только с одного угла.
4 сентября 2013

Владимир Путин не возражает против встречи Барака Обамы с правозащитниками, которая состоится на полях саммита G20 в Санкт-Петербурге. «Это практика американской дипломатии — показывать поддержку гражданского общества. Я здесь не вижу ничего плохого. Наоборот, мы это приветствуем. Чтобы был полный срез и понимание того, что происходит в нашем обществе», — сказал президент России интервью российскому Первому каналу и американскому агентству «Ассошиэйтед Пресс».

При этом он высказал соображение, что взгляд на проблемы страны только с точки зрения представителей НКО — не полный. «Очень хорошо, конечно, было бы, если бы дипломатическая служба, посольство, специальные службы, они для этого и существуют, давали полную, именно полную и объективную картину состояния российского общества, а не только с одного угла бы смотрели. Хотя это тоже важная вещь, важный взгляд на то, как организованы и как себя чувствуют люди, которые занимаются вопросами защиты прав человека», — подчеркнул Владимир Путин.