Сирия нанесет удар по Турции и Иордании, если они примут участие в военной операции США

Заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад призвал соседние страны воздержаться от участия в военной операции США против Дамаска.
4 сентября 2013

«Дамаск нанесет ответный удар не только по Израилю, но также по соседним странам — Иордании и Турции — если они каким-либо образом примут участие в американской операции», - приводит газета The Wall Street Journal слова Микдада. «Когда война начнется, никто не сможет контролировать ситуацию. Мы считаем, что любая атака против Сирии, несомненно, выльется в хаос во всем регионе, а может, и за его пределами», - отметил сирийский замминистра. По его словам, «Турция и Иордания должны дважды подумать, прежде чем участвовать в действиях против Сирии».

Микдад также призвал американских конгрессменов не одобрять удар по Сирии, предложенный президентом США Бараком Обамой. «Мы надеемся, что американские конгрессмены проявят благоразумие и прислушаются к голосу правосудия, а не пойдут на провокационные действия», - заявил он.

Если Конгресс даст «зеленый свет» военной интервенции в Сирии, «это станет трагедией для сирийского народа, американского народа и для всех жителей ближневосточного региона», подчеркнул Микдад, пишет Интерфакс.