Россия обнародовала результаты экспертизы применения химического оружия в Сирии

МИД России опубликовало некоторые выводы российских экспертов о применении химического оружия в Сирии.
4 сентября 2013

Заключение экспертов касаются анализа проб, изъятых с места инцидента в пригороде Алеппо.

«Примененный боеприпас не являлся штатным боеприпасом сирийской армии и был изготовлен кустарным способом по типу и параметрам реактивных неуправляемых снарядов, производимых на севере Сирии так называемой бригадой «Башаир Ан-Наср»; Для подрыва боеприпаса в качестве разрывного заряда был использован гексоген, который в штатных химических боеприпасах не применяется», — говорится в сообщении МИД.

«В пробах с боеприпаса и в образцах грунта обнаружены синтезированное не в промышленных условиях вещество нервно-паралитического действия зарин и диизопропилфторфосфат, который в годы Второй мировой войны использовался западными странами для целей химического оружия».

Кроме того, российское ведомство обращает внимание общественности на массированный вброс в информационное пространство различных материалов, которые еще до появления официальных результатов расследования ООН возлагают ответственность за применение химического оружия на сирийские власти. Таким образом «готовится почва» для силовой акции против Сирии.

МИД напоминает, что в результате атаки 19 марта погибли 26 гражданских лиц и военнослужащих сирийской армии, еще 86 человек получили поражения различной степени.