Жак Рогге: МОК не оставит без ответа заявление Елены Исинбаевой о геях

На заседании МОК обсуждали подготовку Олимпиады в Сочи. Ранее российская чемпионка высказалась в поддержку принятого в России закона о «запрете гей-пропаганды».
5 сентября 2013

Глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге заявил, что МОК рассмотрит вопрос о том, как реагировать на недавние комментарии Елены Исинбаевой о представителях ЛГБТ-сообщества.

«Мы рассмотрим этот вопрос, когда настанет время», — ответил Рогге на вопрос журналистов о том, приемлемым ли является то, что россиянка остается послом юношеских Олимпийских игр в контексте ее заявления о гомосексуалистах, сообщает Газета.Ru со ссылкой на Reuters.

Слова Исинбаевой о геях вызвали противоречивую реакцию.

«Все могут участвовать, все могут соревноваться, но, конечно, если они объявят о своих сексуальных предпочтениях открыто на улице, это не одобрит большинство наших граждан, — цитировало Исинбаеву в августе BBC. — Мы, русские, может быть, отличаемся от людей из других стран. Но у нас есть закон, уважать который должен каждый. Это мое мнение. У нас женщины живут с мужчинами, а мужчины — с женщинами. Так повелось с давних времен».