Песков: необходима еще одна «перезагрузка» отношений России и США

Песков: необходима еще одна «перезагрузка» отношений России и США
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков признал, что в настоящее время отношения России и США переживают не лучшие времена, и заявил, что им потребуется еще одна «перезагрузка».
5 сентября 2013

"Несомненно, наши двусторонние отношения сейчас переживают не лучшие времена. Несомненно, что текущее состояние дел не соответствует ожиданиям от перезагрузки. Несомненно, нам понадобится некая новая перезагрузка для перехода на новый этап взаимоотношений. Россия всегда стремилась, стремится и будет стремиться к хорошим отношениям с США", - заявил Песков в интервью телеканалу Russia Today.

Песков отметил, что Россия заинтересована в экономическом сотрудничестве с США, и хороших отношениях в целом, так как наши страны вместе несут ответственность за стратегическую стабильность в отдельных регионах мира. "Но мы искренне верим, что все это возможно только на основе взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества. Если в выигрыше только одна сторона, то в наших двусторонних отношениях автоматически появляются трудности", - подчеркнул Песков.

Он добавил, что Владимир Путин будет рад видеть Барака Обаму на саммите G-20 в Санкт-Петербурге. Несмотря на то, что двусторонняя встреча президентов двух стран не запланирована, они смогут пообщаться в ходе дискуссий, в кулуарах и т.д.

Песков заверил, что Москва продолжит курс на углубление и улучшение отношений с Вашингтоном.

Нынешнее охлаждение отношений России и США произошло главным образом из-за разногласий по сирийскому вопросу. В настоящее время американские власти рассматривают возможность военного удара по Сирии, необходимость которого аргументируют не допущением дальнейшего применения в арабской стране химического оружия против мирного населения. Вашингтон утверждает, что химоружие использовали правительственные войска.

Владимир Путин будет рад видеть Барака Обаму на саммите «Группы двадцати» в Санкт-Петербурге, заявил Песков в интервью телеканалу Russia Today. Несмотря на то, что двусторонняя встреча президентов двух стран не предусмотрена, они смогут поговорить в кулуарах и на основных мероприятиях саммита.

Источник: http://fedpress.ru/news/polit_vlast/news_polit/1378384704-peskov-dlya-rossii-i-ssha-neobkhodima-novaya-perezagruzka-v-otnosheniyakh