Довыборы в Верховную Раду Украины пройдут в пяти округах 15 декабря

Довыборы в Верховную Раду Украины пройдут в пяти округах 15 декабря
Парламент Украины в четверг назначил на 15 декабря повторные выборы народных депутатов в Верховную Раду в пяти одномандатных округах, где ЦИК ранее так и не смог установить результаты выборов.
5 сентября 2013

Соответствующее решение на заседании Верховной Рады сегодня поддержал 371 парламентарий при необходимом минимуме в 226 голосов, передает РИА «Новости».

Выборы в парламент Украины состоялись в октябре прошлого года. Половину депутатского корпуса избрали по пропорциональной системе, половину — в одномандатных округах. Всего были избраны 445 депутатов вместо 450 (в пяти одномандатных округах ЦИК не мог установить результаты выборов).

Рада ранее рекомендовала ЦИК назначить перевыборы в так называемых проблемных округах, однако нынешний избирательный закон Украины не позволяет этого сделать, поэтому ЦИК отказался назначать повторные выборы до урегулирования данной проблемы парламентом.

Назначение даты выборов долгое время было камнем преткновения и причиной блокирования работы парламента, так как оппозиция и пропрезидентское большинство не могли договориться о времени проведения этих выборов.