Россия просит МАГАТЭ оценить ядерные риски от возможного удара по Сирии

Россия просит МАГАТЭ оценить ядерные риски от возможного удара по Сирии
Россия обратилась в Международное агентство по атомной энергии с просьбой проанализировать ядерные риски от возможного удара США по Сирии.
5 сентября 2013

Россия подала в МАГАТЭ официальный запрос, а постпреды других стран — членов организации извещены об этом письменно. Об этом заявил 5 сентября постоянный представитель России при международных организациях в Вене Владимир Воронков.

По словам постпреда, Россия просит агентство «незамедлительно отреагировать на нынешнюю ситуацию». Прежде всего, анализ должен касаться рисков, связанных с последствиями удара США по сирийскому «мини-реактору» (миниатюрному реактору — источнику нейтронов (МРИН), а также другим объектам в Сирии.

Накануне МИД РФ предупредил США, что планируемые ими силовые действия против Сирии могут иметь катастрофические последствия, если заряд попадет в находящийся близ Дамаска МРИН.

Ранее США заявили о намерении нанести по Сирии «ограниченный удар», чтобы помешать сирийским властям использовать химическое оружие против мирного населения. Сирийский вопрос обсудят на начавшемся саммите G20 в Санкт-Петербурге.