Адвоката активистов «Войны» задержали в суде

Судья заподозрил, что адвокат снимает заседание на телефон, и ему это не понравилось.
6 сентября 2013

Адвокат Светлана Ратникова, защищавшая участников арт-группы «Война», была задержана вечером 5 сентября в зале Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга.

Как сообщила Ратникова, судья объявил перерыв в заседании после того, как секретарю суда показалось, что адвокат снимает видео на телефон. Ратникова, в свою очередь, отвергает обвинения в незаконной съемке: по ее словам, она просто держала телефон в руках.

После этого адвоката задержали и доставили в 78-й отдел полиции. Ратникову оставили в отделении полиции до утра, назначив суд по ее делу на 6 сентября.

На адвоката составили протокол о неисполнении законных требований судьи. Об этом сообщил адвокат Антон Шальков. Данная статья КоАП предусматривает наказание до пятнадцати суток ареста, сообщает Лента.Ру со ссылкой на ряд петербургских источников.

Днем ранее полиция сорвала акцию «Войны» против саммита «Большой двадцатки» с картиной из закрытого властями Музея власти. Полицейские задержали активиста группы Алексея Чепкасова, а также его супругу, известную как «Мечта самоубийцы».