«Агора» пожаловалась в прокуратуру по поводу нарушения прав адвокатов оппозиционеров

Правозащитная организация «Агора» утверждает, что выявила нарушения прав адвокатов оппозиционеров, и попросила Генпрокуратуру России отреагировать на это, сообщает пресс-служба организации в пятницу.
6 сентября 2013

«Межрегиональная правозащитная ассоциация «Агора» обратилась к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой изучить данные исследования, проведенного «Агорой» и «РосУзником», и принять меры прокурорского реагирования в отношении министерства юстиции РФ за нарушения прав адвокатов», — говорится в сообщении.

Также правозащитники направили министру юстиции РФ Александру Коновалову «доклад вместе с предложениями по совершенствованию законодательства», передает Интерфакс.

В сообщении отмечается, что в рамках исследования организации «Агора» и «РосУзник» опросили 31 адвоката из ряда регионов России, в том числе защитников Алексея Навального, Pussy Riot, фигурантов «болотного дела». «Было зарегистрировано 96 случаев препятствования адвокатской деятельности с начала 2011 по конец августа 2013 года», — говорится в документе.