Предвыборные теледебаты провалились в рейтинге из-за «болтовни неинтересных людей»

Предвыборные теледебаты провалились в рейтинге из-за «болтовни неинтересных людей»
Теледебаты кандидатов в мэры Москвы не стали заметным событием предвыборной кампании. По данным ВЦИОМа, даже самый популярный раунд на канале «Москва 24», в котором участвовали пять кандидатов, от начала до конца посмотрели всего 0,5% москвичей.
6 сентября 2013

Глава ВЦИОМа объяснил низкие рейтинги отказом от дебатов врио мэра Сергея Собянина, пишет «Коммерсант». Средняя аудитория предвыборных дебатов на телеканале «Москва-24» составила 48–71 тыс. человек. Наиболее популярным был третий раунд дебатов, прошедший 16 августа — его доля составила 2,9 процента. Их увидели около 60 тыс. граждан, и примерно 100 тыс. хотя бы на минуту задержали на программе свое внимание.

Еще меньше москвичей смотрели утренние теледебаты на канале «Доверие», в которых отказался участвовать Алексей Навальный. Максимальным был рейтинг программы от 30 августа — 0,03 процента. От начала и до конца ее посмотрели чуть более 4 тыс. телезрителей.

По данным фонда «Общественное мнение», 73 процента москвичей вообще не видели никаких предвыборных дебатов. А 9 процентов смотрели, но «никто из кандидатов не произвел на них положительного впечатления». «Рейтинг дебатов связан не только с их форматом, но и с тем, что транслировали их, мягко говоря, не самые популярные телеканалы», — объяснил политолог Александр Кынев.

У главы ВЦИОМа Валерия Федорова другое мнение: «У кандидатов исчез главный оппонент (Сергей Собянин), поэтому дебаты превратились в болтовню неинтересных людей», отмечает NEWSmsk.com.