Китай закупит у России 24 истребителя Су-35

Китай закупит у России 24 истребителя Су-35
Подписание контракта России и Китая по закупке 24 истребителей Су-35 ожидается в 2014 году, сообщил заместитель гендиректора «Рособоронэкспорта» Виктор Комардин.
7 сентября 2013

«Переговоры идут, но вряд ли контракт будет заключен до конца этого года. Скорее всего, подписание пройдет в 2014 году. Китайская сторона обсуждает технический облик истребителя», — цитирует Комардина РИА «Новости».

Кроме того, обсуждается и вопрос закупки вооружения для Су-35. По словам главы «Рособоронэкспорта», китайская сторона хочет помимо встроенного еще и «новые виды оружия, в частности, от корпорации «Тактическое ракетное вооружение». «Но это уже будет отдельный контракт», — отметил Комардин.

В 2012 году «Рособоронэкспорт» заключил экспортные контракты на рекордную сумму в 17,6 млрд долларов. Это более чем в 2,5 раза превышает объем контрактов 2011 года.
В настоящее время переговоры о поставках нового самолета Су-35 «Рособоронэкспорт» ведет с 10 странами. Также большим спросом у зарубежных стран пользуются российские боевые самолеты, вертолеты, средства ПВО и подводные лодки.