Партия «Яблоко» опровергает обвинения в избиении беременной женщины

Партия «Яблоко» опровергает обвинения в рукоприкладстве, совершенном в городе Железнодорожный членом ТИК с правом совещательного голоса.
8 сентября 2013

Ранее председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов рассказал журналистам кровавые подробности конфликта: якобы член ТИК, приехав на избирательный участок, принялся зачем-то двигать урну. На ее спасение бросилась беременная секретарь УИК, однако нападавший ее оттолкнул, расцарапав руку.

Партия «Яблоко», однако, излагает подробности происшествия совсем иначе. Член ТИК с правом совещательного голоса Степан Строгин приехал на участок №582 после сообщений наблюдателей о нарушениях. Строгин обнаружил в щели урны пачку вброшенных бюллетеней. Член комиссии с правом решающего голоса начала трясти урну, чтобы перемешать эти бюллетени. Строгин попытался ей помешать. Его задержала полиция по обвинению в «нанесении побоев женщине». Позже выяснилось, что у члена комиссии сломан палец. Строгин уверен, что этого не могло произойти по его вине. Член ТИК дал показания полиции.