Мособлизбирком пожаловался в прокуратуру на Гудкова-младшего за публикацию exit-poll

Председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов направил жалобу в областную прокуратуру и в ГУ МВД по Московской области на депутата Госдумы от «Справедливой России» Дмитрия Гудкова.
8 сентября 2013

Поводом явились опубликованные Гудковым на своей странице в Livejournal данные exit-poll на выборах подмосковного губернатора.

Вильданов назвал публикацию «грубейшим нарушением закона, грубее не бывает». По его словам, данные exit-poll нельзя публиковать до 20.00 дня голосования, так как можно это расценить как агитацию. Мособлизбирком потребовал оштрафовать Гудкова за административное правонарушение.

Дмитрий Гудков со своей стороны не считает публикацию в Livejournal нарушением закона. «Такие данные нельзя публиковать в средствах массовой информации до 20.00. А я их опубликовал в своем личном блоге. Это наша единственная возможность защититься от фальсификаций», — заявил он РИА «Новости».

В выборах главы Подмосковья, которые проходят 8 сентября, участвуют врио губернатора Андрей Воробьев, выдвинутый партией «Единая Россия», бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков, баллотирующийся от «Яблока», Надежда Корнеева от Патриотов России, Александр Романович от «Справедливой России», Константин Черемисов от КПРФ и Максим Шингаркин от ЛДПР.