Глава оргкомитета Игр в Сочи гарантировал, что гостей и участников-геев не будут дискриминировать

Российские официальные лица продолжают по всему миру заверять международных партнеров, что Олимпиада в России обойдется без проявлений гомофобии.
9 сентября 2013

Глава оргкомитета зимней Олимпиады в Сочи Дмитрий Чернышенко заявил на заседании МОК, что гости и участники зимней Олимпиады в Сочи гарантированно не столкнутся с дискриминацией по поводу их сексуальной ориентации.

Отвечая на вопросы, заданные после отчетного доклада сочинского оргкомитета на 125-й сессии МОК, Чернышенко подчеркнул, что «любая дискриминация по расовому, половому или иному признаку прямо запрещена Конституцией России», так что у всех гостей и участников Олимпиады не возникнет проблем в связи с их сексуальной ориентацией. Чернышенко призвал «прекратить спекуляции на не имеющую прямого отношения к Играм тему, по которой были даны все необходимые разъяснения».

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге, в свою очередь, напомнил, что по поднятому вопросу «все соответствующие гарантии МОК уже получил».

Вопрос задавал член исполкома МОК норвежец Герхард Хайберг, который, извинившись, специально отметил, что поднимает тему исключительно «по просьбе американских олимпийских спонсоров», сообщает ИТАР-ТАСС.