Первое место конкурса «Сердце России» разделили между Коломенским кремлем и чеченской мечетью

Первое место конкурса «Сердце России» разделили между Коломенским кремлем и чеченской мечетью
Результатом скандального голосования стал компромисс. Причем решение принято досрочно.
9 сентября 2013

Организаторы конкурса «Россия-10» решили признать мечеть «Сердце Чечни» и Коломенский кремль досрочными победителями.

«Поскольку количество голосов за каждый из объектов-лидеров в полуфинале в десятки раз превышает количество голосов отданных за любой другой объект конкурса, организаторы считают необходимым признать мечеть «Сердце Чечни» и Коломенский кремль досрочными победителями конкурса», — сказано в сообщении на сайте оргкомитета конкурса.

Как поясняет оргкомитет, дальнейшее голосование в финале — выбор еще восьми символов России — будет проходить с учетом уже двух имеющихся победителей. По правилам конкурса, символы не распределяются по местам. Победой считается уже попадание в десятку.

По итогам второго этапа конкурса Коломенский кремль оказался лидером, мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни» заняла второе место, хотя до этого долгое время лидировала. Президент Чечни Ахмад Кадыров выразил свое возмущение, обвинил организаторов и мобильных операторов, через которых проходило голосование, в подтасовке, снял мечеть с конкурса и потребовал от сотовых операторов вернуть деньги. А в Чечне произошли атаки на офисы компаний мобильной связи.