Онищенко начал «драконовский цикл» в отношении Молдавии: запретил поставки вина в Россию

Онищенко начал «драконовский цикл» в отношении Молдавии: запретил поставки вина в Россию
Роспотребнадзор приостановил поставки молдавского вина в Россию из-за многочисленных претензий к качеству.
10 сентября 2013

«Мы принимаем решение о приостановке ввоза на территорию России всей винодельческой продукции Молдавии», — заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

По словам Онищенко, запрет будет действовать до тех пор, пока Россия «не увидит со стороны Молдавии конкретных шагов, направленных на системное решение проблемы».

Россия не собирается «выполнять роль няньки для молдавской экономики», заявил Онищенко.

Он добавил, что в последнее время РФ неоднократно поднимала вопрос о качестве вина из Молдавии, но Кишинев ни разу не предложил провести какие-либо переговоры.

Ранее глава Роспотребнадзора пригрозил Молдавии «драконовским циклом» из-за «запредельного уровня дебутилфталата», содержащегося в молдавских винах.

В 2013 году из Молдавии в Россию поступило почти 2 тыс. партий алкогольной продукции общим объемом более 13 млн литров. С конца августа Роспотребнадзор забраковал 8 партий молдавского алкоголя из-за претензий к качеству, а именно — из-за содержания опасного для здоровья дибутилфталата. Еще двум образцам молдавской алкогольной продукции было отказано в государственной регистрации.