Россия созвала экстренное заседание Совбеза ООН по Сирии

Россия созвала экстренное заседание Совбеза ООН по Сирии
По инициативе России в полночь по Москве начнется экстренное заседание Совбеза ООН по Сирии. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил дипломатический источник в штаб-квартире всемирной организации.
10 сентября 2013

Страны Запада с утра вели двусторонние консультации по проекту резолюции с осуждением возможной химической атаки в Сирии. Основное требование — уничтожить все арсеналы отравляющих веществ в стране.

По словам источника агентства, Великобритания, США и Франция рассчитывают согласовать документ до конца дня. Однако этому может помешать твердое намерение стран Запада добиться, чтобы проект резолюции содержал угрозу применения силы.

Ранее во вторник президент США Барак Обама согласился провести обсуждение в Совбезе ООН инициативы Москвы по передаче сирийского химического оружия под международный контроль. Инициатива России повлияла также на перенос сроков голосования по сирийскому вопросу в американском конгрессе.

Премьер-министр Сирии Ваэль аль-Хальки 10 сентября официально заявил, что его страна поддерживает предложение России передать все сирийское химическое оружие под международный контроль ради того, чтобы «сохранить жизни сирийцев».