В Госдуме против введения смертной казни для педофилов

Депутаты Госдумы выступили против предложения жителей Якутска ужесточить наказание для педофилов вплоть до смертной казни.
11 сентября 2013

По мнению парламентариев, эта мера не поможет снизить уровень преступности. «Конечно, мы можем это сделать и часть народа успокоить, но от этого мы уровень преступности не уменьшим. Этого делать нельзя, потому что это процесс необратимый (может быть наказан невиновный)», — сказал РИА «Новости» глава комитета Госдумы по уголовному законодательству Павел Крашенинников.

«Государство — это не инструмент мщения», — отметил депутат. По мнению Крашенинникова, «всю жизнь сидеть в каменной клетке со своей жертвой, пускай и воображаемой, — это гораздо хуже».

Поводом для радикальных предложений послужило изнасилование 8 сентября в Якутске 4-летней девочки. Жители города вышли сегодня на несанкционированный митинг с требованием ужесточить наказание в отношении педофилов. Они организовали сбор подписей в адрес руководства России за введение смертной казни для таких преступников. Петицию подписал и мэр Якутска Айсен Николаев.