Государство заморозит тарифы естественных монополий на 2014 год

Предложение Минэкономразвития о нулевой индексации тарифов на услуги естественных монополий в 2014 году было одобрено на совещании у президента России Владимира Путина.
11 сентября 2013

Об этом заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев по итогам совещания по бюджетным проектировкам, передает Интерфакс.

По словам Улюкаева, согласно новой тарифной политике, предложенной Минэкономразвития, не будет проводиться индексация тарифов по железнодорожным перевозкам с января 2014 года. Эта индексация будет проведена в январе 2015 года по уровню инфляции в 2014 году, что в сегодняшних проектировках означает 4,6 процента. Улюкаев пояснил, что нулевая индексация коснется только грузовых перевозок. «Вопрос с пассажирскими железнодорожными перевозками будет обсужден отдельно, там суммы несопоставимо малые относительно всех перевозок», — сказал он.

Индексация тарифов на газ и тарифов на передачу электроэнергии в июле 2014 года также проводиться не будет. Ее проведут в июле 2015 года также согласно данным по инфляции 2014 года. Здесь нулевая индексация тарифов будет распространяться и на промышленность, и на население.