На борьбу с финно-угорским сепаратизмом власти России выделили 5 млн руб.

Соответствующий грант получила одна из НКО по линии поддержки некоммерческих организаций президентом России.
12 сентября 2013

Ассоциация финно-угорских народов России получит 5 миллионов рублей на реализацию проекта «Все финно-угры.рф» в рамках поддержки президентом России некоммерческих организаций, реализующих социально значимые проекты. Проект предполагает создание механизмов межрегионального взаимодействия в среде финно-угорских народов, противодействие национальной обособленности, национализму и сепаратизму в финно-угорской среде, сообщают «Известия Мордовии».

Будет создан портал с доменным именем в кириллической зоне «РФ» (предположительно, он так и будет называться — «финно-угры.рф») — широкодоступный информационный ресурс с информационно-справочным материалом о финно-уграх России.

В информационную систему проекта войдут «интерактивная площадка, мониторинг общественного мнения в регионах проживания финно-угорских народов, вовлечение в проект носителей мнения позитивной направленности, активных журналистов и блогеров. В рамках проекта пройдет отбор и обучение актива методам информационной работы и формирования общественного мнения, а также включение наиболее подготовленных участников проекта в мероприятия межнациональной направленности».

Штаб-квартира Ассоциации находится в Саранске, ее возглавляет мэр Саранска Петр Тултаев.