Американский пастор, скандально известный поджиганием Корана, вышел под залог

Его арестовали при попытке сжечь почти 3 тыс. экземпляров Корана в день годовщины терактов 11 сентября.
13 сентября 2013

Американский пастор Терри Джонс, собиравшийся сжечь без малого 3 тысячи (по другим данным, немногим больше 2 тысяч) экземпляров Корана, выпущен из тюрьмы в штате Флорида после внесения залога в размере 2,5 тысячи долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Священнослужитель планировал публично сжечь книги в пригороде флоридской Тампы 11 сентября — в двенадцатую годовщину терактов 2001 года. Полиция арестовала Джонса и его помощника, после того как в их автоприцепе были обнаружены пропитанные керосином издания. Обоим были предъявлены обвинения в ненадлежащей транспортировке огнеопасных материалов.

Имя Джонса прогремело на весь мир 20 марта 2011 года, когда он в присутствии примерно 50 человек сжег копию Корана в одной из церквей во Флориде. Акция вызвала широкий общественный резонанс и осуждение, особенно в мусульманских странах.

В 2012 году пастор со своими сторонниками вновь провел публичную церемонию сожжения копий Корана. В адрес пастора были направлены угрозы от радикальных деятелей, суд Египта заочно приговорил его к смерти за участие в создании фильма-пародии на пророка Мухаммеда.