Арестованного экс-мэра Махачкалы обвиняют в присвоении квартир ветеранов

Арестованного экс-мэра Махачкалы обвиняют в присвоении квартир ветеранов
Возбуждено соответствующее уголовное дело.
13 сентября 2013

В Махачкале возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с жильем, принадлежащим ветеранам.

По данным следствия, должностные лица администрации города с 2005 по 2007 год на основании распоряжения задержанного экс-мэра Махачкалы Саида Амирова при ликвидации детских дошкольных учреждений перевели их в жилой фонд.

В дальнейшем чиновники должны были предоставить жилье в безвозмездную личную собственность ветеранам Великой Отечественной войны. Но до ветеранов собственность так и не дошла.

Преступная группа, в которую входили начальник отдела ЖКХ Махачкалы, нотариус и другие лица, подделывала официальные документы и предоставляла их в государственные органы для регистрации прав собственности на жилье. Впоследствии жилье оформлялось на родственников экс-мэра, сообщает Росбалт.

Напомним, Амиров, руководивший Махачкалой с 1998 года, обвиняется в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова. Влиятельного дагестанского политика задержали 1 июня и доставили в Москву, где суд арестовал его на два месяца. Сам Амиров вины не признает. Недавно Амиров стал и фигурантом дела о подготовке теракта.