По итогам проверки Генпрокуратуры несколько высокопоставленных сотрудников РАН получили выговоры

В пятницу президиум Российской академии наук объявил о принятии мер по устранению нарушений, выявленных в ходе проверки Генеральной прокуратуры.
13 сентября 2013

Как сообщает Лента.ру, президиум РАН объявил выговоры нескольким сотрудникам: заместителю директора Института ядерных исследований РАН Леониду Кравчуку — за несвоевременное оформление разрешений на ввод в эксплуатацию Баксанской нейтринной обсерватории и Московской мезонной фабрики; заместителю директора Института мозга человека РАН Юрию Шевченко и заместителю директора Института программных систем Борису Рождественскому — за несвоевременное оформление разрешительной документации на ряд жилых домов; начальнику отдела капитального ремонта управления делами РАН Евгению Меньшикову — за нарушение сроков проведения ремонта.

Кроме того, президиум РАН вывел вице-президента Сергея Алдошина из состава комиссии по управлению имущественным комплексом Академии. Как говорится в распоряжении, Алдошину будет указано на недостатки в контроле за сохранением и использованием земли и имущества, которые находятся в управлении РАН, и в контроле за строительством жилья, в том числе за реализацией федеральной целевой программы «Жилище».

Также будет расформирована и заново создана комиссия по размещению заказов на приобретение дорогостоящих научных приборов и оборудования.