Сообщество «Диссернет» обнаружило полностью краденую диссертацию

Участники неформальной группы, занимающейся анализом российских научных работ, давно надеялись найти что-либо подобное, иронично именуя гипотетически возможный вариант диссертации, украденной на все 100 процентов, «голубым карбункулом».
14 сентября 2013

До сих пор ближайшим претендентом являлся губернатор Тульской области Владимир Груздев, однако в его работе первые 12 страниц оказались «испорчены», аналитики не нашли источников плагиата в отличие от всей остальной диссертации, скопированной одним сплошным куском с научной работы, прошедшей защиту в 1998 году.

Это достижение удалось превзойти вице-президенту организации, именуемой «Российский союз инженеров»,  Владимиру Денисову. Диссертация по экономике, защищенная им в 2004 году, оказалась полностью краденой. Сообщество «Диссернет» полагает, что чужую работу Денисову продал профессор Федор Стерликов, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники и первый вице-президент Академии гуманитарных наук. Для плагиата и продажи Денисову была использована работа Любови Бадренковой, у которой Стерликов выступал официальным оппонентом.

Подобное «достижение» 100-процентного плагиата, отмечает сообщество «Диссернет», можно только повторить, но не превзойти.