СКР может завести уголовное дело на Бориса Немцова за обещание освободить страну от жуликов и воров

По мнению СКР, данное заявление является «экстремистским».
16 сентября 2013

Оппозиционный политик, сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов, избранный недавно депутатом Ярославской областной думы, побывал сегодня в ярославском управлении Следственного комитета.

Оппозиционера вызвали в СКР в связи с расследованием инцидента, произошедшего на состоявшемся 6 сентября митинге в поддержку арестованного экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова. На этом митинге активист прокремлевского движения «Сталь» Артем Козлов кинул в Немцова яйца, после чего, по словам Козлова, политик ударил его так, что Козлов якобы неделю провел в больнице с сотрясением мозга. Козлов, которого оппозиционеры считают провокатором, написал на Немцова заявление в СКР. Теперь в срок от 10 до 30 дней силовики должны будут принять решение, возбуждать ли уголовное дело.

Выйдя из здания регионального СКР, Немцов рассказал корреспонденту Газеты.Ru: в ходе беседы сотрудники СКР сообщили, что в его отношении может быть возбуждено еще одно уголовное дело — по ч. 2 ст. 280 УК «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

«Это связано с моим выступлением на митинге, на котором я сказал, что «освобождение страны от жуликов и воров мы начнем с Ярославской области». Они считают это экстремизмом», — цитирует «Газета.Ru» Немцова.

Если дело будет возбуждено, оппозиционеру может грозить до пяти лет лишения свободы или запрет на занятие определенных постов и должностей сроком до 10 лет.