В башкирских мечетях нашли экстремистскую литературу

ФСБ изъяла запрещенную литературу из двух башкирских мечетей.
17 сентября 2013

Как сообщают РИА «Новости» со ссылкой  на неназванного представителя пресс-службы регионального управления ФСБ, около 20 запрещенных книг и брошюр были обнаружены в ходе обысков в мечетях «Рамазан» и «Фаляк», которые якобы занимались их распространением.

«В Рамазане эти книги продавались открыто, а в Фаляке эта литература использовалась для проведения занятий с прихожанами», — сказал собеседник агентства. По его словам, в республиканское Духовное Управление мусульман направлено соответствующее представление, а в случае если нарушения не будут ликвидированы в течение месяца, будет возбуждено уголовное дело.

«Русская планета» напоминает, что в мае 2013 года Верховный суд Татарстана постановил ликвидировать мечеть «Аль-Ихлас», после того как в прошлом году ее помещениях были обнаружены книги, брошюры, журналы и другие материалы, якобы пропагандирующие деятельность международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Прокуроры также сочли экстремистскими проповеди второго имам-хатыйба мечети Рустема Сафина. Изначально республиканское управление Минюста предупредило приход о недопустимости хранения запрещенной литературы, но реакции не последовало, и в рамках закона «О противодействии экстремистской деятельности» следствие потребовало ликвидировать мечеть.