Прокуратура просит смягчить приговор осужденному на семь лет Илье Фарберу

Прокурор внес представление в суд о смягчении приговора осужденному на семь лет и один месяц за взятку бывшему директору дома культуры «Мошенский» (Тверская область) Илье Фарберу.
18 сентября 2013

Осташковский городской суд Тверской области 1 августа приговорил Фарбера к семи годам и одному месяцу лишения свободы. Суд признал его виновным в получении взятки и превышении должностных полномочий. Сам Фарбер свою вину отрицает. Это уже второй приговор по его делу. Ранее Верховный суд отменил прежнее решение — восемь лет тюрьмы.

Помощник председателя Осташковского городского суда Елена Курова сообщила в среду РИА «Новости», что в суд от прокуратуры поступило представление об изменении приговора Фарберу. Она не уточнила, на сколько прокуратура просит снизить наказание.

«Одновременно с представлением об обжаловании приговора прокурор обращается с ходатайством о восстановлении срока апелляционного обжалования приговора. И мы это будем рассматривать», — сказала собеседница агентства.

По словам Куровой, срок обжалования приговора истек, и 24 сентября Осташковскому суду предстоит установить, был ли пропущен срок по уважительным причинам. Если суд вынесет решение в пользу прокурора, то представление об обжаловании приговора Фарберу будет рассматривать областной суд. Одновременно он рассмотрит также и жалобы защиты Фарбера на приговор.