Российские спецслужбы захватили судно Greenpeace и намерены конвоировать его в Мурманск

В ФСБ утверждают, что при захвате судна никто не пострадал.
20 сентября 2013

Судно Greenpeace «Арктик Санрайз», захваченное российскими силовиками, будет в ближайшие дни отконвоировано в Мурманск, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу пограничного управления ФСБ России по Мурманской области.

На сайте российского отделения сообщается, что на борту «Арктик Санрайз» находятся 25 активистов этой организации, в том числе четверо граждан России.

В ходе захвата «Арктик Санрайз», проведенного погранслужбой ФСБ РФ вечером в четверг, никто из пограничников и активистов Greenpeace не пострадал, утверждают в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Мурманской области.

Лента.ру напоминает, что 18 сентября активисты Greenpeace, находившиеся на борту «Арктик Санрайз», попытались высадиться на нефтеплатформе «Приразломная» в Печорском море, принадлежащей «Газпрому». При попытке высадки судно береговой охраны «Ладога» открыло предупредительный огонь в направлении активистов Greenpeace. Двое активистов были задержаны.

После этого российские пограничники потребовали от экипажа «Арктик Санрайз» остановить судно и допустить на борт «инспекцию». Однако капитан подчиниться отказался.