Обанкротился генподрядчик реконструкции Большого театра

Смежные фирмы пытаются взыскать с ЗАО «СУИпроект» 200 млн рублей из тех 12 млрд рублей, которые оно получило за «стройку века».
20 сентября 2013

«СУИпроект» — генеральный подрядчик реконструкции Большого театра оказался банкротом. Строителям удалось освоить на московской «стройке века» более 12 млрд рублей, однако со смежниками фирма до сих пор не рассчиталась. Субподрядчики считают, что финансирование реконструкции Большого театра велось по серым схемам с использованием многочисленных фирм-прокладок. В Арбитражный суд Москвы иски подали 25 фирм, которые требуют взыскать с «СУИпроекта» в общей сложности более 200 млн рублей. Введена процедура банкротства и назначен конкурсный управляющий. «На самом деле обманутых субподрядчиков гораздо больше. Но не все решились судиться, ведь в этой схеме наверняка замешаны очень большие люди», — рассказал газете «Известия» гендиректор ЗАО «Горпожзащита» Валерий Брюхов.

Напомним, реконструкция главной сцены страны началась в 2005 году. Генподрядчиком было выбрано ЗАО «СУИпроект», и это решение сразу же вызвало массу вопросов. При строительстве своего предыдущего объекта — жилого дома для членов Союза кинематографистов России в центре Москвы — ревизионная комиссия выявила около 300 серьезных недоделок. «Строили они просто безобразно, а строители, работавшие в нашем доме, сами говорили мне, что заявка на тендер в ГАБТе была сфальсифицирована, поскольку у фирмы изначально не было производственных мощностей, чтобы справиться с такими объемами», — сказал изданию председатель ревизионной комиссии ЖСК «Кино-5» Александр Островский.