Бывший транспортный прокурор признался в получении 5-миллионной взятки

За мзду Денис Евдокимов был готов выправить результаты проверки компаний, покупающих у РЖД бывшие в употреблении шпалы для утилизации.
20 сентября 2013

Денис Евдокимов, экс-начальник отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры признался в суде в получении взятки в пять млн рублей. «В Мещанском суде накануне началось рассмотрение дела по существу, было оглашено обвинительное заключение и заслушаны показания нескольких свидетелей», — сообщила сегодня агентству «РАПСИ» пресс-секретарь Мещанского суда столицы Юлия Бочарова.

Преступление было совершено в начале 2013 года, когда Д. Евдокимов проводил прокурорскую проверку в двух коммерческих компаниях, покупающих у РЖД бывшие в употреблении шпалы для утилизации. Как выяснилось, на самом деле компании перепродавали шпалы другим фирмам, а те применяли их для строительства домов, что категорически запрещено нормами безопасности.

Требование о взятке передал руководителям фирм Игорь Озаржицкий, которого судят за посредничество. К моменту задержания подельники успели получить несколькими траншами 4 млн 250 тыс. рублей.