В Москве проходит пикетирование офиса «Газпрома» с требованием освободить активистов Гринпис

В настоящее время захваченный российскими силовиками ледокол «Арктик Санрайз» ведут в порт Мурманска.
20 сентября 2013

В Москве проходит пикетирование офиса «Газпрома» с требованием освободить активистов Гринпис, сообщается в твиттере Greenpeace Russia.

Вчера ледокол Гринпис «Арктик Санрайз» был захвачен в Печорском море вооруженными пограничниками. Все 25 находившихся на борту активистов задержаны. Четверо из них – граждане России.

Как сообщается на сайте организации, последний звонок с ледокола был в 21.30. Команда захваченного судна заперта в кают-компании.

«Для подъема пограничников на борт «Арктик Санрайз» не было легальных оснований. Фактически совершен захват судна. Мы очень надеемся, что руководство страны сделает то, чего требует международное и российское законодательство: освободит активистов и незаконно захваченный корабль. И вместо борьбы с мирными протестами будет действительно отстаивать национальные интересы России. В том числе обеспечивать защиту от нефтяных аварий в Арктике», —заявил директор Гринпис России Сергей Цыпленков

Активисты Гринпис протестуют против хищнических методов «хозяйствования» «Газпрома» в Арктике — именно для проведения мирной акции протеста на газпромовской платформе в Печорское море прибыл «Арктик Санрайз».

В настоящее время активисты «Гринпис» собирают подписи под обращением, требующим от правительства отказаться от налоговых льгот для нефтяных компаний в Арктике».

В обращении говорится: «Добыча нефти на арктическом шельфе крайне рискованна и невыгодна для страны! Газпром и Роснефть требуют предоставить им огромные льготы для освоения шельфа. Только за счет денег налогоплательщиков безумный арктический проект принесет им прибыль. Если государство утвердит эти льготы, страна лишится более 20 миллиардов долларов в год – это около 5 процентов всех доходов федерального бюджета. В результате нефтяники получат прибыль, а мы – сокращение социальных расходов на образование, медицину и рост цен на топливо! Бурение в Арктике – экологическая катастрофа за наш с вами счет. Мы требуем не принимать закон о льготах для Газпрома и Роснефти на арктическом шельфе. Наши налоги должны идти на развитие зеленой энергетики 21 века, а не на спонсирование грязных нефтяных корпораций и уничтожение Арктики».