Мосгоризбирком подтвердил, что «Вечерняя Москва» незаконно агитировала на выборах за Собянина

В период избирательной кампании огромные тиражи «Вечерней Москвы» с материалами, агитирующими за Собянина, раздавались бесплатно москвичам по всему городу.
20 сентября 2013

На слушаниях по иску об отмене результатов выборов мэра Москвы представитель Мосгоризбиркома признал, что газета «Вечерняя Москва» незаконно агитировала в пользу кандидатуры Сергея Собянина. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на агентство  РАПСИ.

Представитель Мосгоризбиркома подчеркнул, что, согласно данному редакцией объяснению, «Вечерняя Москва» приняла решение о публикации материалов самостоятельно, без каких-либо поручений извне. Решение о том, как расценивать такие действия журналистов, Мосгоризбирком оставляет за судом.

А вот в массовой раздаче московским пенсионерам продуктовых наборов накануне дня голосования Мосгоризбирком ничего незаконного не видит: по мнению избирательной комиссии, это делалось не из-за выборов, а по случаю Дня города.

Иск с требованием отменить результаты выборов подал в Мосгорсуд оппозиционер Алексей Навальный. По мнению политика, в ходе выборов были допущены многочисленные нарушения: кандидаты имели неравный доступ к СМИ, столичные власти раздавали москвичам продуктовые подачки, а количество избирателей, внесенных в списки для голосования на дому, было аномально высоким (подавляющее большинство «надомников» отдали свой голос за единоросса Сергея Собянина).

В результате выборов Сергей Собянин, по официальным данным, набрал 51,37 процента голосов, а Алексей Навальный — 27,24 процента. Штаб Навального считает, что результат Собянина был искусственно завышен на два процента, для того чтобы обеспечить кремлевскому кандидату победу в первом туре голосования.